|
|
オカトラノオ満開
|
空模様が怪しいが、徐々に回復してくるだろうと、瑞穂町和知町界の三峠山(みとけさん)へ向か
う。国道173号線から府道26号線を東に走り、水呑バス停のそばの空き地に車を置く。
今日は、水呑本谷を北に歩き、草尾峠から尾根を東に歩いて三峠山へ行き、帰りは三峠山から南
へ、破線を福田へ下りる計画である。
|
|
|
|
|
道ばたの穴 |
|
シダの茂る谷の道を峠へ歩く |
|
歩き始めると、道沿いにたくさんのホタルブクロが咲いている。左側は山で、側面に洞窟のような
穴が開いている。確認しただけで3個。鉱山跡かと思っていたが、下山時に村の人に尋ねると、こ
の辺りは昔、養蚕が盛んで桑を入れて保存していた穴らしい。そういえば、実家の前に養蚕所があ
り、地下に桑の葉を保存していたことを思い出した。この辺でできた絹が京の都に届けられたのだ
ろうか。
いちばん奧の人家は「みつぼし庵」という民家を改造したレストランである。なかなかいい雰囲気
のお店だ。その奧にログハウスがあり、そこからは植林の中の林道を歩く。湿度100%と思えるほ
どの蒸し暑さ。汗が背中をつたう。
しばらく歩くと林道は二股に分かれている。右のコンクリート道を歩くが、上水道施設までで、そこ
から少し行くと道は不明瞭になってしまった。地図を出して見てみると、二股で左に行くのが正解。
戻って左の道を歩く。すぐにお墓があり、林道もそこまで。ここからは草が伸びた細い道となる。
下草とシダの茂る道を歩く。すぐにしずくでズボンが濡れる。スパッツはしていても延びた草に膝
の上までずぶぬれになる。
|
|
|
|
|
草尾峠の祠 |
|
尾根から林道を見る |
|
草尾峠までは、概ね北に向けて歩けばよい。歩き始めて1時間ほどで草尾峠に着く。峠には石の
祠がある。が、中は空っぽ。村の人によると、「往来安全」と書かれたお地蔵さんがあったそうだが
以前、石仏がブームになったとき、誰かに持って行かれるのを危惧して里に下ろしたそうである。そ
れが今どこにあるかは、はっきりと聞けなかった。
和知町側には、少し下に林道が見える。地図には載っていない。
「この林道は地図の林道に繋がってるに違いないよ。」
瑞穂町側から苦労して登ってきたというのに、そこに林道があるとはがっくり。
ここから、三峠山へ向けて尾根を東に歩く。はじめは短い笹の尾根道だったが、そのうち左側が鹿
除けネットになり、藪で歩きにくい。露に濡れ、ドロドロになりながら、どうにかCa580mピークまでた
どりつく。このピークから次のピークとの鞍部に下りると、すぐ下に林道が見える。
この先も藪が予想されるので、林道を歩くことにする。
|
|
|
|
|
林道にはササユリ |
|
ホタルブクロは今が盛り |
|
林道沿いに、オカトラノオ、ホタルブクロがたくさん咲いている。しかし、雨が落ち始め傘をさして歩
くことに。雨脚は強くなりはしても弱まることはない。天気はよくなるって言ってたのに・・・。
静かな山に突如エンジン音が・・・。3台のオフロードバイクが西から走ってくる。横を走るとき、軽く
会釈して通り過ぎていった。
「バイクなら林道もあっという間に走れるやろね。」
雨の中を歩いていると、林道の距離感がわからなくなってくる。地形図では、林道は尾根の南側に
いったん出て、また北側を走っている。
そのうち、南側を歩くようになる。ずいぶん歩いたような気がする。またバイクが1台やってきた。手
を振ってバイクを止め、我々の現在地を尋ねるが、彼もわからないようだ。
林道は尾根の南側へ下っているように思えたので、引き返すことにする。雨がやんでいるときに林
道の広いところで立っておにぎりを食べ、再び林道を西に歩く。
天候も回復し、北方の山々が見えるようになってきた。雨の中を歩いたときは長く感じた林道も、晴
れてくると短く思える。
|
|
|
|
|
林道に立つ石碑 |
|
村の道にあるお地蔵さん |
|
|
開宝林道と書かれた石碑が林道脇に立っている。ここが草尾峠への入り口。わずかな踏み跡を
10歩ほど歩くと、祠のある峠にでた。
峠から一度歩いた道を下っていく。帰りは速い。あっという間にお墓まで下りてきた。
村の中を歩いていると、おじいさんが作業中。峠のことを尋ねると、昔はたくさんの往来があった
そうだ。「京都丹波の山」によると、田辺(舞鶴)の殿様が参勤交代に使った峠だという。
車に戻り、福田からの登山口を確認に行ってみる。帰ってから地形図をよく見てみると、林道をも
う少し東にあるけばよかったようだ。
三峠山は和知側から林道を使いすぐに登れる山らしいが、今回歩けなかったコースを秋にでもリ
ベンジしたいと思っている。 |
|
地図はこちらをどうぞ。 |
行った日 |
04 6/27(日) |
行った人 |
たぬき二人 |
山行タイム |
水呑停留所9:15〜草尾峠10:20〜林道〜草尾峠13:40〜
水呑停留所14:30 |
2.5万図 |
菟原 |
|
|