|
bhnさん だっちゃんから五台山へ一緒に行きませんかとお誘いを受ける。9時前に香良の登
山口駐車場に行くと、だっちゃんとなかなかさんがすでに来られている。bhnさんは明石から自
転車でこちらへ向かっておられるのだが、まだ山南町あたりのよう。
9時40分、bhnさん到着。明石から75kmあるそうだ。
今回のコースは、美和峠〜鷹取山〜小野寺山〜五台山で、昨年の10月に歩いている。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
bhnさん到着 お疲れさまでした |
|
岩瀧寺境内 |
|
|
bhnさんはほとんど休むこともなく走ってこられたようだが、遅れたといたく恐縮され、休憩
もなく出発。
岩瀧寺へ上がってみると、紅葉がきれいだ。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
独鈷の滝 |
|
美和峠へ |
|
|
独鈷の滝も紅葉に彩られ、石段から眺めるとなかなかいい感じ。お不動さんに詣で、その
前の石仏が役行者像であることに初めて気づいた。小さい頃から何度お参りしたかしれない
のに・・・。
美和峠への看板から美和峠をめざす。ほとんどが植林の中の道。もう少しで峠というところ
でまだ新しいぬたばがある。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
美和峠から鷹取山へ(中央分水界) |
|
市島側の紅葉 |
|
|
美和峠には以前と同じようにたくさんの看板がある。市島町側はエルムいちじまへ下り、
23日に登山イベントがあったばかり。なかなかさんが参加され、エルムから美和峠へは急
登でしんどかったと言われる。一昨年参加したが、走るように下ったことを思い出す。
美和峠から中央分水嶺を北へ歩く。自然林のいい道だ。鷹取山直下の紅葉がすばらしい。
昨年設置された木の階段は崩れ始めている。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
鷹取山山頂 |
|
鷹取山から下る |
|
|
急登を登り切り、鷹取山山頂に着く。今日は霞んで遠望がきかない。ベンチで一休みし、次
の小野寺山をめざす。
鷹取山の北斜面は傾斜がきつく、以前は登りも下りも苦労したが、今は階段があるので下
りやすい。しかし、こちら側も階段の木が朽ちかけている。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五台山から氷上町側を見る |
|
狸穴 |
|
|
小野寺山から五台山へ。頂上には駐車場で出会った方が食事中。次から次への登って来ら
れる。人気の山である。bhnさんはアンテナを組み立て、無線をされている。毎回重いリグ(機
械)を持って上がり、必ず一度は電波を出される。ほんとうに無線家の鑑である。
物部山のIXWさんとも繋がり、山の様子を聞く。
下山後、高源寺へ移動しおそばを食べる予定なので、昼食は軽くとり下山する。
途中で狸穴へ寄ってみる。以前と変わらぬきれいな水がわき出ているが、以前よりちょっと
少ないような気がする。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
岩瀧寺渓谷 |
|
落ち葉の絨毯 |
|
小野寺山と五台山の鞍部にもどり、お不動さんへ下りる。藤の目渓谷まで下りると黄葉の木
々がきれいだ。
滝から岩瀧寺への道も黄葉に彩られ、境内にはこの季節だけの落ち葉の絨毯ができている。
高源寺へ向かうみなさんと別れ、香良をあとにする。
※ その後、bhnさんは4時間かけて明石まで帰られたそうです。お疲れさまでした。 |
|
|